Startseite » Katalog » Antiquariat » 04 Militärgeschichte - Waffen - Uniform

04 Militärgeschichte - Waffen - Uniform


Autor: 
Sortierung: 
 

Korff, Gottfried (Hg.) und Winfried Ranke (Text),
Preußen. Versuch einer Bilanz.
Katalog in fünf Bänden. Nur Band 1, 611 S., etliche Abb., OKart., ordentlichb eriebenes Exemplar
Artikel-Nr: 3000245
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
5,00 EUR
 
1 x 'Preußen. Versuch einer Bilanz.                                                ' bestellen
 

Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht 1939-
1945. Nur Bd. 1: 1. September 1939 bis 31 Dezember 1940.
400 S., Verzeichnis, 11 Karten als lose Beilage in Rückentasche, OHKunstleder/OLn, 8°, gutes Exemplar mit SU.
Artikel-Nr: 3000250
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x '1945. Nur Bd. 1: 1. September 1939 bis 31 Dezember 1940.                      ' bestellen
 

Ploetz, Geschichte des Zweiten Weltkrieges.
Ein Auszug der Geschehnisse 1939-1945 aus dem "Großen Ploetz".
156 S. + Beiheft Kartenskizzen, OLn., leicht gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000325
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'Ein Auszug der Geschehnisse 1939-1945 aus dem "Großen Ploetz".                ' bestellen
 

Rothert, Eduard, Karten und Skizzen zum Weltkrieg
1914/15. 1. Teil.
23 gefalteten Karten, OHLn., 4°, ("Historischen Kartenwerkes" Band VII), beriebenes, bestoßenes, sonst gutes Exemplar, Karte ohne Mängel.
Artikel-Nr: 3000349
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
13,00 EUR
 
1 x '1914/15. 1. Teil.                                                             ' bestellen
 

Kürschner, Joseph (Hg.), Der große Krieg 1870-71
in Zeitberichten. Nach P. v. Elpons "Tagebuch des dt.-französischen Krieges.
VIII S. + 1296 Spalten, Mit mehr als 300 Textillust. und einer Kunstbeilage. OHLn., aussen gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000353
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
23,00 EUR
 
1 x 'in Zeitberichten. Nach P. v. Elpons "Tagebuch des dt.-französischen Krieges.  ' bestellen
 

Braeunlich, P.,
Kurländischer Frühling im Weltkrieg. Persönliche Eindrücke.
166 S., OPb., Rücken angeplatzt, gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000403
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
9,00 EUR
 
1 x 'Kurländischer Frühling im Weltkrieg. Persönliche Eindrücke.                   ' bestellen
 

Lossau, General-Lieutenant von,
Charakteristik der Kriege Napoleons.
Nur Erster Theil (Feldzug in Italien 1796/7, in Egypten 1798/9, und 1800 in Deutschland und Italien.), 679 S., 2 Beilagen (Zusammensetzung und Stärke der französischen und österreichischen Armee.), OHldr., beriebens, bestoßenes aber sonst stabiles Exemplar.
Artikel-Nr: 3000406
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
60,00 EUR
 
1 x 'Charakteristik der Kriege Napoleons.                                          ' bestellen
 

Lützow, Friedrich, Die heutige Seekriegführung.
USA-Einmischung Kampf gegen die Sowjetmacht.
59 S., Tafeln, Obrosch., beriebenes, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3000478
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'USA-Einmischung Kampf gegen die Sowjetmacht.                                  ' bestellen
 

Fendrich, Anton,
Von der Marneschlacht bis zum Fall Antwerpens.
94 S., Faltkarte, OBrosch., stärker gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000582
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'Von der Marneschlacht bis zum Fall Antwerpens.                                ' bestellen
 

Beckmann, Walther, Das Buch vom
unbekannten Soldaten. Fronterlebnisse aus drei Jahrhunderten.
327., OLn., gering gebrauchtes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000640
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
8,00 EUR
 
1 x 'unbekannten Soldaten. Fronterlebnisse aus drei Jahrhunderten.                 ' bestellen
 

Peterson, Harold L.,
The Book of the Gun.
262 S., etliche Abb., OPb., stabiles, gutes Exemplar mit SU.
Artikel-Nr: 3000668
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'The Book of the Gun.                                                          ' bestellen
 

Terzibaschitsch, Stefan,
Schlachtschiffe der U.S.Navy 1941-1981.
128 S., mit 113 Fotos sowie 100 Seitenrissen, Decksplänen und Detailskizzen von Siegfried Breyer, OPb., 4°, gutes Exemplar.
Artikel-Nr: 3000679
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Schlachtschiffe der U.S.Navy 1941-1981.                                       ' bestellen
 


Der Kriegsplan der Franzosenn enthüllt !
um 1916, 44 S., Abb., OBrosch., gutes Exemplar in privater Kartonnachbindung der Zeit.
Artikel-Nr: 3000751
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Der Kriegsplan der Franzosenn enthüllt !                                      ' bestellen
 

Weigel, G. von,
Kriegszustand, Kriegsstrafgesetze und Gerichtsbarkeit. Übersicht.
23 S., Tabellen, OBrosch., gutes Exemplar in privater Kartonnachbindung der Zeit.
Artikel-Nr: 3000752
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Kriegszustand, Kriegsstrafgesetze und Gerichtsbarkeit. Übersicht.             ' bestellen
 

Beer, Ludwig,
Völkerrecht und Krieg.
38 S., OBrosch., gutes Exemplar in privater Kartonnachbindung der Zeit.
Artikel-Nr: 3000754
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
16,00 EUR
 
1 x 'Völkerrecht und Krieg.                                                        ' bestellen
 


Neue und verbesserte Nachrichten
von der Koenigl. Preussischen Armee mit Anfange des Jahres 1777. Enthaltende: Eine kurze Geschichte aller Regimenter ... Krefeld, Verlag "Heere der Vergangenheit" J. Olmes, 1976, 179 S., Nachwort, OPb.(wie Pergament), Um ein Nachwort von J. Olmes vermehrter, sonst unveränderter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1777, ordentliches Exemplar.
Artikel-Nr: 3001324
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
20,00 EUR
 
1 x 'Neue und verbesserte Nachrichten                                              ' bestellen
 

Stephan, Enno,
Espions Allemands en Irlande 1939-1945.
Collection:Le Dessous des Cartes. 362 S., Tafeln, OKart. Paris Trevise/ 1964
Artikel-Nr: 3001378
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'Espions Allemands en Irlande 1939-1945.                                       ' bestellen
 

Carell, Paul,
De kommer !
Den tyske beretning om invasionen og slaget om Frankrig. Hasselbalch, Kopenhagen 1961, 322 S., OKart., Abb., unaufgeschnitten, etwas bestoßen, sonst ordentlich.
Artikel-Nr: 3001379
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
14,00 EUR
 
1 x 'De kommer !                                                                   ' bestellen
 

Dobson, Christopher und Ronald Payne,
De Terreur van het wapen geweld.
Organisatie en strategie van het hedendaagse terrorisme. Elmar, Rijswijk um 1980, 225 S., OKart., 12 Waffentafeln, Wasserschaden am unteren Rand der Seiten.
Artikel-Nr: 3001603
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
7,00 EUR
 
1 x 'De Terreur van het wapen geweld.                                              ' bestellen
 

Close, R.,
Europa Weerloos ?
Staan de Russen na 48 Uren aan de Rijn ? Standaard Uitgeverij Antwerpen / Amsterdam 1977, 365 S., Fotos, OKart., Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr: 3001611
 
Verfügbarkeit: noch 1 x auf Lager
Preis exkl.
 
10,00 EUR
 
1 x 'Europa Weerloos ?                                                             ' bestellen
 


Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 5364 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
Parse Time: 1.711s